Top.Mail.Ru

Активность региональных рынков жилой недвижимости в 3-м квартале

Аналитики центра "AVITO Недвижимость" обнародовали собственные исследования по изменению стоимости жилой недвижимости в наиболее крупных центрах Российской Федерации за третий квартал текущего года.
 
В период с июля по сентябрь, если опираться на данные центра, жилые площади показали рост стоимости по отношению к предыдущему кварталу. Позитивная динамика просматривается в разной степени по всем городам-миллионникам, за исключением Новосибирска.
 
В принципе, это вполне ожидаемое явление, когда после отпусков покупатели начинают решать накопившиеся жилищные вопросы.
Максимальный показатель увеличения цены квартир в новостройках наблюдался в Уфе и достиг 5,2%.
 
Отрицательную динамику (-0,5%) показал только рынок вторичного жилья в Новосибирске, хотя, что касается новых квартир и домов, то здесь Новосибирск находится в плюсе (5,4%). Новостройки Волгограда, Екатеринбурга и Ростова-на-Дону также показали отрицательное смещение цен.
 
Фактически, почти все региональные рынки показали рост стоимости вторичного жилья на 1-4% за рассматриваемый период, причём резкое положительное изменение началось уже непосредственно перед началом осени.
 
Что касается вида наиболее продаваемых квартир по количеству комнат, то здесь однокомнатные квартиры участвовали в сделках от 32% (Екатеринбург) до 43% (Казань) случаев. Выставленные на продажу двухкомнатные квартиры составили от 32% (Новосибирск, Казань) до 40% (Екатеринбург). Чаще всего трёхкомнатные квартиры выставлялись на продажу в Уфе (27%), а реже - в Красноярске (20%).
 
Если рассматривать популярность типа жилого помещения, то в разных регионах сложилась различная ситуация. К примеру, в Красноярске за третий квартал наибольшее число выставленных на продажу квартир (66%) располагается в панельных домах.
 
Эта цифра превосходит на 1% продемонстрированный во втором квартале результат. 69% случаев объявлений относится к кирпичным домам в Волгограде.
 
Что касается популярности монолитных домов, то больше всего предложений по продаже (7%) было в Новосибирске.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps