Top.Mail.Ru

ФХК «Империя» продает земельные участки и планирует покупку готовых бизнес-центров

Земельный банк ОАО ФХК «Империя» составляет порядка 500 га, рассказал сегодня глава УК «Сенатор» (дочернее предприятие Холдинга) АндрейПушкарский. Компания является одним из самых крупных владельцев земельных участков в регионе.

Большая их часть (около 300 га) расположено во Всеволожском районе Ленобласти и является землями ИЖС или садоводств. «Падение цен на земельные участки еще не остановилось, и с каждым месяцем продать их становится все сложнее, - отмечает А.Пушкарский. – Мы выводим земли на рынок в основном в качестве «участков без подряда». Для территорий разрабатывается концепция, прокладывается дорога, строятся внутренние проезды, обеспечивается минимальный набор коммуникаций.

Еще порядка 200 га, которые предлагаются на продажу Холдингом, расположено в общественно-деловых зонах на въезде в Петербург. В 2009 г. один из участков Холдинга площадью около 20 га, находящийся на пересечении Волхонского и Пулковского шоссе был продан сингапурской компании, представляющей интересы индийского производителя шин Amtel. «Первоначально покупатель планировал построить на этом участке отель и бизнес-центр, однако теперь намерен скорректировать концепцию под строительство жилья», - сообщил А.Пушкарский.

Сейчас ведутся переговоры о продаже еще 2 крупных участков. Финская компания может купить участок площадью около 15 га на Киевском шоссе. «Она планирует построить там современный завод по производству ЖБИ», - сообщил А.Пушкарский. Другой участок, расположенный на пересечении Волхонского и Красносельского шоссе, «Империя» собирается продать под проект строительства технопарка. При этом рассматриваются и предложения о соинвестировании. «Если мы найдем компанию, которая возьмется за строительство, то могли бы вложить в проект землю и взять на себя реализацию построенного», - отметил бизнесмен.

Одновременно «Империя» рассматривает предложения о покупке готовых бизнес-центров, заявляя о готовности купить одного-двух БЦ «по привлекательной цене» в Центральном или Петроградском районах. Однако, как заметил А.Пушкарский, предложение и спрос в этом сегменте расходятся по цене в 2-3 раза. Кроме того, продаются, в основном, объекты со сроком окупаемости в 10 лет, а покупатель рассчитывает на то, что этот период будет вдвое короче.

Статья опубликована на АСН-инфо 25.03.2010

arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps