Top.Mail.Ru

Инвесторы и ученые идут на нанофаб

СПб. Холдинг «Империя» петербургского миллионера Андрея Фоменко становится ключевым инвестором в проекте создания на Северо-Западе наноцентра совместно с ГК «РОСНАНО».

Как выяснил «ДП», объем инвестиций, которые «Империя» готова направить в проект создания в нашем регионе нанотехнологического центра (НАНОФАБа), может составить до $20 млн (около 600 млн рублей). При этом общий бюджет проекта оценивается в 1,7 млрд рублей, из которых доля РОСНАНО составит около 1 млрд рублей, а оставшиеся 700 млн придется на частные инвестиции.

Чубайс дает добро

Интерес к инновациям (и в наносфере в частности) у Фоменко существует давно. В рамках его холдинга уже много лет работает венчурный фонд «Вечная молодость», ориентированный на инвестирование в биотехнологии и медицину и ставящий перед собой задачу создания препаратов и технологий, способствующих активному долголетию.

«ДП» уже сообщал о сотрудничестве «Империи» и РОСНАНО (см. №236/08, www.dp.ru), теперь же в процессе создания НАНОФАБа инвестор выходит на финишную прямую.

«В мае в финском городе Лаппенранта на инновационном форуме Россия -- ЕС у меня состоялись личные переговоры с главой РОСНАНО Анатолием Чубайсом, -- рассказывает Андрей Фоменко. -- Мы изложили ему свои инициативы, и Анатолий Борисович сразу одобрил нашу идею объединить в консорциум инвесторов и те научные коллективы и вузы, которые готовы участвовать в проекте». При этом, по словам Фоменко, Чубайс отметил, что ему даже обидно, что в его родном городе до сих пор не появилось такого центра, а ученые, городские власти и финансисты не могут объединиться в его создании.

«Чубайс так и заявил: «Объединяйте тех, кто к этому готов, и отсеивайте тех, кто не хочет консолидироваться!» -- продолжает Андрей Фоменко. -- Сейчас у нас идут интенсивные переговоры со всеми интересантами, и мы открыты к сотрудничеству. Однако времени не так много, поскольку следующий конкурс РОСНАНО, куда и надо подать объединенную заявку на НАНОФАБ, пройдет уже осенью».

Научная база

Предполагается, что ключевыми направлениями будущего наноцентра станут биотехнологии, химия и физика. Это обусловлено тем, что именно в этих сферах работают возможные научные участники консорциума. Среди них в фонде «Вечная молодость» (координирующем создание консорциума) называют НИИ особо чистых биопрепаратов, Институт химии силикатов РАН, ИТМО, Физико-технический институт им. Иоффе, ООО «Вириал» (в чьем проекте РОСНАНО уже участвует), а также ряд других научно-производственных объединений.

«Деловой Петербург» № 101 (3159) от 16.06.2010
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps