Top.Mail.Ru

Итоги 2011 и прогнозы 2012 года для рынка коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга

Руководитель отдела офисной недвижимости ASTERA, входящей в альянс с BNP Paribas Real Estate, Александра Смирнова рассказала об итогах 2011 года и прогнозах на 2012 год в сфере офисной недвижимости Санкт-Петербурга. По ее словам, в 2011 году основной тенденцией рынка офисной недвижимости стало увеличение спроса на офисные площади, что значительно повлияло на динамику изменений арендных ставок в сегменте коммерческой недвижимости в 2011 году. Несмотря на то, экономисты-аналитики были твердо убеждены во второй волне мирового экономического кризиса, на протяжении всего прошедшего года рынок офисной недвижимости Петербурга постепенно восстанавливался. Что же касается роста арендных ставок, то значительное влияние на них оказало большое количество крупных сделок, связанных с арендой офисов, и сокращения количества предложений по аренде, даже в объектах, введенных в эксплуатацию в 2009-2010 годах.

Основные итоги рынка офисной недвижимости 2011 года:

- повышение спроса на офисные помещения класса А;
- развитие новых деловых зон Санкт-Петербурга (Приморский район, Пулково);
- реализация всех запланированных девелоперских проектов;
- повышение уровня спроса на коммерческую недвижимость;
- сокращение количества предложений офисной недвижимости;
- сокращение количества предложений офисной недвижимости класса А, в котором идет наибольшое количество строительства новых бизнес-центров;
- за 2011 год арендные ставки на офисную недвижимость увеличились на 5-19%, в зависимости от класса бизнес-центров;
- в последнем квартале 2011 года введено в эксплуатацию около 40 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости в пяти новых бизнес-центрах. Из открывшихся деловых центров четыре относятся к классу А. Всего за год, было открыто 160 тысяч квадратных метров арендопригодной площади от запланированных 165 тысяч квадратов.
- по сравнению с 2010 годом количество новой коммерческой недвижимости увеличилось на 57%.

По итогам года количество арендопригодных площадей во всех офисных центрах составило 1 667 тысяч квадратных километров, что превысило показатель 2010 года на 10,4%. Примечательно, что из всей введенной коммерческой недвижимости большая часть была открыта в бизнес-центрах класса А.

Прогнозы на 2012 год

Благодаря постепенному восстановлению рынка коммерческой недвижимости и повышению спроса арендаторов и покупателей на офисные помещения в 2012 году многие девелоперы планируют увеличить количество новых проектов за счет разморозки строительства, приостановленного из-за экономического кризиса в предыдущие годы. Но, с другой стороны прогнозы экономистов-аналитоков по поводу второй волны кризиса, заставляют очень тщательно выбирать будущие проекты, пока рынок недвижимости полностью не восстановится.

По данным экспертов, общая площадь коммерческой недвижимости в текущем году увеличиться до 1 872 тысяч квадратных метров, за счет 200 тысяч квадратных метров, которые девелоперы планируют построить и ввести в эксплуатацию. Такое количество нового строительства офисной недвижимости будет сопоставимо только с докризисными объемами. Большая часть новых центров будет относиться к классу А.

Рынок предложений офисной недвижимости в 2011 году


2011 год был очень удачным годом для девелоперских компаний, занимающихся коммерческой недвижимостью. В сфере бизнеса, после нескольких лет экономического кризиса, началось постепенное восстановление, компании начали набирать персонал, расширять свою сферу деятельности и свои офисные помещения, улучшать класс своего офиса за счет переезда в бизнес-центры высокого уровня.

Ввиду такой активности большинство бизнес-центров, введенных в эксплуатацию были заполнены практически на 100%. Заполненными на 70-80% остались только несколько бизнес-центров во всем Санкт-Петербурге. Что же касается бизнес-центров открытых в последнем квартале прошедшего года, то те объекты, которые были построены в центре на момент подведения итогов были заполнены на 70-80%, остальные же здания, находящиеся вне центра были заполнены на 20-30%.

Большим спросом пользовались офисные помещения площадью 50-200 квадратных метров. Если сравнивать данные по спросу на офисы такой площади на начало и конец года, то рост спроса увеличился на 6%. Также в ушедшем году отмечено повышение запросов на большие офисные площади от 1000 квадратных метров на 4 %.

Самыми популярными районами, в которых компании готовы покупать или арендовать коммерческую недвижимость стали Петроградская сторона, Центральный район и Красногвардейский район. В этих районах Питера расположено большое количество бизнес-центров «Сенатор» уровня А.Решающим фактором для большинства арендаторов, при выборе офисного помещения, стала его транспортная доступность (метро и общественный транспорт).

Арендаторы и покупатели

Согласно данным, полученным в результате исследования рынка недвижимости, компании ASTERA, в альянсе с BNP Paribas Real Estate самыми активными клиентами на рынке коммерческой недвижимости в 2011 году были: - строительные компании и компании, связанные со строительством;
- консалтинговые компании;
- компании из сферы услуг;
- торговые компании;
- IT-компании;
- международные компании.

Стоит отметить, что представители российских компаний предпочитали арендовать офисные помещения в центрах не выше класса В+, в то время как большинство заграничных компаний отдавали предпочтениям коммерческой недвижимости класса А.

Арендные ставки

Рынок коммерческой недвижимости постепенно начинает оживать после тотального обвала во время мирового экономического кризиса. Увеличивается количество проведенных сделок по аренде и по продаже офисных помещений. Из-за роста спроса на офисы начали расти и арендные ставки на недвижимость. Наибольший процент роста ставок по аренде был отмечен в помещения В класса, он составил 7%.

В то же время рост ставок по аренде в помещениях А класса был не таким значительным. Эксперты рынка коммерческой недвижимости объясняют эту разницу тем, что владельцы коммерческих помещений уровня А изначально поставили высокие ставки, гораздо выше тех, что ожидались предпринимателями. Соответственно спрос на такие предложения мог снизиться, но арендодатели нашли выход в скидках до 20%, предоставляемых при заключении договора аренды. На текущий момент размер самой высокой скидки составляет 10% от арендной ставки.

Стабильными остались ставки в бизнес-центрах с неудачной локацией или же с устаревшим инженерно-техническими коммуникациями, дизайном и проектом помещений. Это объясняется тем, что большинство арендаторов предпочли арендовать помещения в новых бизнес-центрах, относящихся к более высокому классу помещений.

Предложения

Объем свободных офисных площадей под аренду в последнем квартале 2011 года сократился на 30%, если рассматривать и свободные площади в новых деловых центрах, сданных в эксплуатацию в 4 квартале ушедшего года, то эта цифра составляет 11%.

По результатам 4 квартала 2011 года средний уровень свободных помещений класса А составил 13,5%, класса В+ - 5% и класса В – 6,6%. Общий средний уровень арендопригодных помещений в 4 квартале прошлого года по Санкт-Петербургу составил 7,5% с учетом свободных помещений в построенных офисных центрах.

Деловая часть Питера по прежнему является одним из самых популярных и желанных районов для арендаторов офисных помещений, поэтому количество предложений по аренде недвижимости здесь небольшое. Новые деловые районы и бизнес-центры расположенные в них изначально испытывали трудности с заполнением, но к концу 2011 года практически все новые центры, построенные в этих районах были заполнены на 90%. Повысить привлекательность новых деловых районов можно только развивая транспортную и коммерческую инфраструктуру.

Проблем с арендой в офисных помещениях уровня А в 2012 году не будет, что объясняется большим количеством новых строящихся бизнес-центров этого класса. В тоже время эксперты говорят, что в новом году уменьшиться количество предложений по аренде офисов в помещениях В класса из-за небольшого количество строящихся объектов этого уровня.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps