Top.Mail.Ru

Новый налог на недвижимость: чего ждать?

Недавно Министерство финансов предложило новый законопроект о введении налога на недвижимость, разработка которого продолжалась в течение последних нескольких лет.
 
Каковы причины необходимости введения нового налога и как принятое решение может отразиться на обычных гражданах?
 
Дело в том, что юридическое несовершенство существующих на данный момент налога на имущество и земельного налога лишают городские бюджеты значительных поступлений.
 
По прогнозам, новый налог улучшит систему налогообложения сферы недвижимости и обеспечит увеличение бюджетов городов страны за счет повышенной суммы налога с учитываемых ранее объектов, а также благодаря вновь введенному учету тех объектов, которые раньше не попадали в спектр действия существующих налогов.
 
Полученные средства будут направлены на необходимые преобразования в тех областях и сферах, на которые раньше средства не могли быть выделены ввиду их отсутствия.
 
Таким образом, новый налог обещает стать важной вехой на пути развития органов местного управления.
 
Изменения затронут и вторую часть вопроса. Введенный налог предполагает быть гибким – его сумма будет зависеть от ряда факторов конкретной недвижимости: срок давности постройки, географическое расположение, площадь квартиры, качество строительства и так далее. 
 
Конкретные налоговые ставки, по данным Министерства финансов, таковы:
 
  • Для жилой недвижимости, чья стоимость составляет менее 300 миллионов рублей – 0,1%;
  • На прочие здания и помещения – 0,5%;
  • На земли, приобретенные для личного использования – 0,3%;
  • Для других земель – 1,5;
  • Для недвижимости, чья стоимость составляет более 300 миллионов рублей – от 0,5 до 1%. 
 
Таким образом, введение нового налога на недвижимость регулирует, прежде всего, интересы владельцев дорогой недвижимости, в том числе домов постройки середины 20 века, чья износостойкость и качество строительства велико.
 
Собственников недвижимости, относящейся к среднему ценовому сегменту (новостройки и жилье эконом-сегмента), введение нового налога практически не затронет.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps