Top.Mail.Ru

Обзор рынка офисной недвижимости за I квартал 2012 года

По данным специалистов Jones Lang LaSalle, объем качественных офисных площадей в первом квартале 2012 года изменился незначительно, увеличившись на 12 000 кв. м. За три месяца на рынок было выведено 4 новых бизнес-центра класса В, при этом площадь наиболее крупного из них составила около 5 000 кв. м.

Аналитики компании ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate приводят другие данные, что в первом квартале 2012 года вместо ожидавшихся четырех центров с общей арендопригодной площадью около 35 тыс. кв.м, введен лишь один – вторая очередь бизнес-центра «Вант» с арендопригодной площадью около 8 000 кв.м. До конца года запланирован ввод в эксплуатацию более 150 000 кв.м арендопригодных офисных площадей.

Однако часть площадей строящихся офисных центров уже продана, либо планируется к продаже компаниям под собственные нужды, поэтому арендопригодная площадь качественных офисных площадей Петербурга к концу 2012 года увеличится на 133 тыс. кв.м и составит 1 910 тыс. кв.м.

Низкий уровень ввода остается одной из отличительных черт рынка офисной недвижимости Санкт-Петербурга последних двух лет, считают эксперты Jones Lang LaSalle: средний объем ежеквартального ввода не превышает 30 000 кв. м, в то время как в 2007-2009 гг. это значение составляло 72 000 кв. м. Ситуация должна измениться уже в течение этого и следующего годов, когда на рынок начнут выходить проекты, строительство которых было начато в 2009-2010 гг.

Холдинг «Империя» в I квартале 2012 года вывел на рынок очередной качественный объект. Введен в эксплуатацию новый корпус класса А бизнес-центра «Сенатор» на Васильевском острове по адресу 17 линия, д. 22 (II очередь). Это уникальное 10-этажное здание органично вписывается в архитектуру исторического центра Санкт-Петербурга. С верхних этажей открывается панорамный вид на город и его достопримечательности. Общая площадь объекта - 26255 кв.м. На данный момент бизнес-центр активно заполняется, ведутся переговоры с крупными российскими и международными компаниями.

Бизнес-центр «Сенатор» на 17 линии, д. 22, оснащен современными инженерными коммуникациями. Все помещения, предлагаемые в аренду, имеют различные варианты планировки, включая формат open-space. Общая арендуемая площадь составляет более 18 тыс.кв.м. При этом компании могут арендовать от 50 кв.м. до 16 000 кв.м.

Арендаторы

Согласно данным компании Jones Lang LaSalle, наибольшую активность на рынке аренды в I квартале 2012 года проявили следующие участники рынка:
  • Строительные компании и компании, связанные со строительным сектором
  • IT-компании
  • Производственные компании
Торговые компании пока не демонстрируют высокой активности.

Спрос

В первом квартале 2012 года показатели чистого поглощения в два раза превысили цифры конца 2011 года, достигнув 50 000 кв. м в офисах классов А и В. Наиболее востребованными бизнес-центрами с точки зрения объема сданных площадей стали «Аэроплаза», «Ресо», «Парнас», «Москва» и «Аэропортсити Санкт-Петербург».

По итогам первого квартала Московский район показал наибольший прирост занятых площадей – 18 000 кв. м. Для сравнения: аналогичный показатель по Центральному району составил 10 000 кв. м. Тем не менее, последние данные по поглощению офисных площадей демонстрируют восстановление спроса на центральные районы города, прежде всего, на Центральный и Петроградский, что повлечет за собой дальнейшее сокращение свободных площадей и увеличит потенциал для роста ставок в данной локации.

Предложение

Доля свободных площадей к концу 2011 года увеличилась до 13,5% за счет превышения объема нового предложения над чистым поглощением. Однако в начале 2012 года ситуация поменялась. Доля свободных площадей сократилась как в бизнес-центрах класса А, так и в классе В из-за существенного дисбаланса объемов ввода и поглощения.

Среднерыночный показатель по итогам квартала достиг 11,6%, считают аналитики Jones Lang LaSalle. В абсолютном выражении объем свободных площадей в классе А составил 101 990 кв. м, а в классе В – 134 090 кв. м (против 124 700 кв. м и 148 200 кв. м кварталом ранее).

В январе-марте рублевые арендные ставки практически не изменились, показав рост в пределах 2-3%. Однако в долларовом эквиваленте из-за изменения курсов валют они выросли на 5-6% до 330-400 долл./кв. м/год для класса А и 250-330 долл./кв. м/год для класса В. Максимальные ставки не изменились, остановившись на уровне 450-550 долл./кв. м/год (без учета НДС и операционных расходов).

Обзор рынка составлен по данным Jones Lang LaSalle и ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps