Top.Mail.Ru

«Однушки» безусловные лидеры при строительстве многоквартирных домов

Как показывают аналитические исследования строительных компаний, ежегодно, начиная с 2010 года, покупки россиянами однокомнатных квартир в новостройках увеличиваются на 3-6%. В этот же период времени спрос на многокомнатное жилье (от трех комнат) неуклонно идет в низ.
 
По статистическим данным, в начале 90-х годов прошлого столетия однокомнатных квартир строилось 18%, на двухкомнатные квартиры приходилось 32%, трехкомнатных квартир было 40%, квартиры с четырьмя и более комнатами занимали лишь 10%.
 
Таким образом, в тот период клиенты отдавали предпочтение достаточно просторным квартирам с тремя комнатами. Если посмотреть на статистические данные последних лет, то окажется, что процент «двушек» практически не изменился.
 
Разница наблюдается в спросе на однокомнатные и трехкомнатные квартиры. Однокомнатные квартиры потеснили с рынка трехкомнатные и занимают 38% . Доля квартир с тремя комнатами на данный момент времени составляет 20%.
 
Специалисты полагают, что сокращение рынка строительства многокомнатных квартир связан с тем, что клиенты, которые ранее строили большие квартиры, сейчас имеют значительные финансовые возможности и предпочитают вкладывать свой капитал в строительство собственных домов или таунхаусов.
 
Для людей, располагающих достаточно высокими денежными средствами, более не привлекательны многокомнатные квартиры, клиенты же с небольшим доходом просто не могут себе позволить большую квартиру. Поэтому спрос и сместился в сторону, так называемых, «однушек».
 
Средняя площадь, строящихся квартир, за период 1992-2004 годы постепенно возрастала. В 1992 году средняя площадь квартир составляла чуть более 60кв. метров, в 2004 году она увеличивается до 86 кв. метров.
 
В последние же годы показатель средней площади неуклонно снижается, что , конечно же обусловлено смещением интереса потенциальных клиентов в сторону однокомнатных квартир.
 
В 2012 году средняя площадь квартир в новостройках составила 78 кв. метров, в 2013 году данный показатель стал еще меньше и составляет – 63 кв. метров. За последние шесть лет количество сделок с недвижимостью менее 40 кв. метров возросла от 5% от 28%.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps