Top.Mail.Ru

Правительство пытается снизить инвестиционную привлекательность недвижимости

Министерство финансов РФ вынесло на рассмотрение интересные поправки в Налоговый кодекс, который направлены на резкое ужесточение налоговых льгот при операциях с недвижимостью и могут негативно отразиться на самом надежном для жителей страны варианте для инвестиций.

Пока российское законодательство предусматривает три способа продажи квартиры или другой недвижимости, при которых для продавца предусмотрены некоторые налоговые льготы.

Если срок владения объектом превышает трехлетний период, собственник такой квартиры полностью освобожден от налогового бремени.

 

 

При продаже жилья, пробывшего в собственности менее трех лет, налог оплачивается с суммы продажи за вычетом одного миллиона или суммы следующей приобретаемой квартиры.

Сейчас планируется значительное изменение данных правил. Нововведения означают, что освободиться от уплаты налога возможно, лишь продавая единственное жилье, которое находилось в собственности от трех до пятнадцати лет.

Таким образом, власти пытаются снизить привлекательность инвестиций в недвижимость, ведь выгода от продажи нескольких квартир или недавно приобретенных квадратных метров резко уменьшится.

Хотя некоторые депутаты не согласны с тем, что дополнительная недвижимость всегда является вложением инвестиций. Часто бывает, что второе жилье гражданина является наследуемым имуществом или подарком.

Некоторые исключения во внесенных поправках все же имеются. Жилплощадь, которая принадлежала гражданину год или менее, не будет считаться инвестиционным объектом и облагаться налогом с продажи. К тому же сохранится предоставляемый вычет в размере миллиона рублей на приобретение второго и последующего жилья.

Эксперты рынка недвижимости считают, что помимо ужесточения налогового законодательства, данные поправки расширят количество возможных вариантов уклонения от выплат налога.

По их мнению, по старой российской традиции инвесторы просто будут переписывать дополнительное жилье на близких людей, которые не имеют недвижимости в собственности.

А тем временем, обычным гражданам придется доказывать налоговым органам какая из двух квартир является постоянным жильем и оправдывать получение наследства кучей справок и документов.

Цель авторов данного законопроекта - снизить интерес состоятельных граждан к рынку недвижимости и перенаправить денежные потоки в область фондовых рынков.


arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps