Top.Mail.Ru

Проект стоимостью в 1 миллиард долларов

Санкт-Петербург ожидает строительство конгрессно-выставочного центра, стоимость которого уже сейчас оценивается в 1 млрд. долларов. Уже в 2011 году ЗАО «ЭкспоФорум» планирует начать строительство объекта.

Как сообщают материалы сайта «ЭкспоФорум», проект станет первым в северной столице выставочным центром, способным принимать международные деловые мероприятия любого уровня и масштаба.

Объект будет построен на территории площадью 56, 21 га, находящейся в Пушкинском районе Петербурга. Данная площадь ограничена Пулковским и Петербургским шоссе, а также соседствует с земельными участками управляющей компании «Сенатор», находящимися на Пулковском и Киевском шоссе.

Идея комплекса проста и лаконична - она заключается в создании на одной территории всей необходимой инфраструктуры для проведения масштабных выставочных и конгрессных мероприятий. В соответствии с планами, первую очередь планируется закончить 31 октября 2013 года; строить ее будет ГК «Эталон». Первая очередь будет включать в себя конгресс-центр, вместимостью до 7 000 человек с основным залом на 3 000 и залом для мероприятий на 2 000 мест. В нее также будут входить выставочные павильоны (площадью 40 тыс. кв. м.), два отеля (4 и 3 звезды по 225 номеров в каждой), бизнес-центр, административное здание, парковка и склад.

Согласно материалам, опубликованным на сайте «Экспофорума», вторую очередь предполагается построить к третьему кварталу 2018 года. Планируется возвести выставочные павильоны на 60 тыс. кв. м., конференц-залы и паркинг.

В целях удобства транспортного перемещения планируется реконструировать Петербургское шоссе, а также построить несколько транспортных развязок с развитой улично-дорожной сетью на прилегающей к комплексу территории.

Проект строительства центра стал возможен в рамках соглашения о сотрудничестве и взаимодействия, подписанного 9 февраля 2007 года между правительством Санкт-Петербурга и ЗАО «Газэнергопромбанк». ЗАО «ЭкспоФорум» было создано 18 января 2008 года для исполнения роли заказчика.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps