Top.Mail.Ru

Санкт-Петербург. Холдинг «Империя» купит действующие бизнес-центры

Холдинг «Империя» намерен вложить до конца года $160-170 млн в покупку бизнес-центров класса «А» и «B+» в надежде повысить свою капитализацию перед IPO.

По словам владельца и президента холдинговой компании «Империя» Андрея Фоменко, в планах холдинга — приобретение действующих бизнес-центров класса «А» и «B+» в центральной части Санкт-Петербурга на сумму $160-170 млн. Также компания планирует продолжить покупку объектов коммерческой недвижимости на сумму $200-300 млн, профинансированную посредством IPO.

По собственным данным, ГК «Империя» в 2011 году укрепила свои позиции на рынке коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга: к концу года доля сети БЦ «Сенатор» равна 8%. В сегменте класса «А» бизнес-центры «Сенатор» занимают 14%, в классе «В» — 6%. Общая консолидированная выручка компаний за 2011 год составила $58,7 млн. Сеть бизнес-центров «Сенатор», состоящая из 15 действующих и семи строящихся офисных комплексов общей площадью 245,8 тыс. кв. м, принесла компании $41 млн. По данным ГК «Империя», средняя заполняемость в прошлом году составила 90,4%. Общая стоимость активов оценивается в $750 млн. Показатель EBITDA составил $23,7 млн., пишет «Коммерсант».

Спрос на офисные объекты даже более низкого класса и не в премиальной локации очень высок, отмечает Людмила Рева, директор ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate. «В то время как предложение крайне ограничено, действующие успешные проекты не продаются, либо выставляются по цене, которая предполагает срок окупаемости, превышающий ожидания инвестора. Для реализации стратегии наращивания портфеля объектов инвестору следует включить в список рассматриваемых объектов здания под реконструкцию с дальнейшим использованием под офисную функцию, а также девелоперские проекты, находящиеся в стадии реализации, земельные участки под новое строительство», - говорит эксперт.

Арендатор.ру
02.05.2012
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps