Top.Mail.Ru

Технопарки создают климат

СПб. Петербург переживает бум строительства инновационных центров. В сентябре в городе откроется первый частный технопарк, построенный по инициативе Technopolis.

Инновационный центр «Технополис Пулково» строит финская компания Technopolis Oyj. Она владеет и управляет 14 технопарками общей площадью более 550 тыс. м2. В этом году она открыла еще два проекта: в Петербурге и в Эстонии.

Самый крупный оператор технопарков в Европе пришел на рынок Петербурга в конце 2006 года. Тогда Technopolis приобрела 4,6 га в районе аэропорта Пулково под строительство технопарка. Сумма сделки составила 7,4 млн евро. На тот момент инвестиции в строительство оценивались в 140 млн евро (средняя стоимость строительства 1м2 в других технопарках компании -- 1,8 тыс. евро).

Первые компании въедут в технопарк (сейчас введено в эксплуатацию 24 тыс. м2) в сентябре 2010 года. Резидентами станут средние и крупные компании, работающие в сегменте ICT (Internet, Communications, Telecom).

«В современном мире все сложнее провести грань между высокотехнологичными софтверными и, например, инженерно-конструкторскими разработками. В наших финских технопарках всемирно известные IT-компании соседствуют с лабораториями, тестирующими сварочные инструменты для атомных реакторов будущего…» -- говорит Питер Коучмэн, генеральный директор ООО «Технополис-СПб».

В то же время петербургский технопарк не будет калькой европейских проектов компании «Технополис». «В Петербурге подход будет такой же, умный. Но коррективы вносить придется. Например, мы не будем заниматься инкубированием и стартапами в чистом виде (Technopolis вкладывает 50-60 млн евро в год в европейские стартапы. -- Ред.), мы будем находить решения уже существующим компаниям», -- уточняет Питер Коучмэн.

В этом помогут доступ к международной базе Technopolis Online, конкурсы инновационных проектов, международные партнеры, а также частные финские компании. Например, Nokia, дающая бесплатные патенты на применение научных разработок, которые ей не пригодились.

Мировая практика показывает, что резиденты инновационных центров -- это в большинстве своем компании малого и среднего бизнеса, а также одна или несколько крупных компаний, определяющих фокус деятельности.

«Резиденты получают дополнительные возможности, находясь в среде, способствующей развитию инноваций. Это может быть близость к потенциальному заказчику, субконтрактору, партнеру или инвестору. Помещения зачастую могут быть даже дороже, чем в среднем по региону», -- говорит Игорь Куприенко, директор Финско-российского инновационного центра.

В настоящее время в Петербурге возводится сразу несколько инновационных центров. Андрей Фоменко, владелец холдинга «Империя» (сеть бизнес-центров СЕНАТОР), строит инновационный квартал между 17-й и 18-й линиями В.О. Правительство Петербурга вкладывает в технопарк «Ингрия», который будет построен на базе университета им. Бонч-Бруевича.

Эльнара Петрова
«Деловой Петербург» № 101 (3159) от 16.06.2010
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps