Top.Mail.Ru

Власти Санкт-Петербурга не дали разрешение на строительство первого в России парка DreamWorks

Государственная комиссия, занимающаяся подготовкой изменений в генплан Северной столицы отклонила запрос группы компаний "Регионы" по поводу изменения назначения 35 га земли в районе пересечения Индустриального и Шафировского проспектов.
 
Изменение статуса данного участка с промышленного на деловой было необходимо для строительства группой компаний "Регионы" первого в стране парка развлечений DreamWorks. 
 
В планы компании входило начать строительство уже в конце текущего года с завершением возведения данного объекта в 2015 году.
 
Сумма инвестиций, которые могли были быть вложены в парк общей площадью 69 тыс. кв.м., равны 15 млрд. рублей. Согласно проекту парк должен был включать в себя более 40 различных аттракционов, огромный аутлет-центр, а также трехзвездочный отель на 400 номеров. Также в начале года было достигнуто соглашение со студией DreamWorks Animation. 
 
Чиновники выступили против из-за того, что данный участок входит в состав промзоны "Ржевка", развитие которого будет заключаться совсем в другом направлении. Также власти при отказе сослались на то, что подобный объект нельзя строить в данном месте из-за его близкого расположения к крематорию и кладбищу домашних животных. 
 
Представители ГК "Регионы" считают иначе, так как благодаря наличию отличной инженерной инфраструктуры и транспортной доступности только этот участок является оптимальным для строительства парка. Сейчас девелоперы сделали подобный запрос на другой участок Санкт-Петербурга, расположенный на территории пригородного поселка Парголово. 
 
Независимые специалисты, в свою очередь, считают, что несмотря на то, что участок на пересечении вышеуказанных проспектов хоть и имеет преимущество в плане автомобильной доступности и близкого расположения к жилым массивам, но единственным в своем роде не считается.
 
В черте города есть и ряд других участков подходящих по данным характеристикам, однако они требуют более существенных вложений, что негативно может сказаться на экономике проекта.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps