Top.Mail.Ru

Вторичный рынок недвижимости может парализоваться

Группа депутатов в Государственной думе намерена выступить с предложением о начале действия института «семейной собственности».
 
Это будет имущество, не подлежащее продаже ни в каких случаях. Его будет нельзя передать иному лицу, конфисковать или применять в качестве залога. Законопроект нацелен на предотвращение рейдерских захватов и поможет созданию «родовых гнезд». 
 
Эксперты в области юридического права считают, что законопроект не просто «сырой», но даже противоречит здравому смыслу. Если формат «семейной собственности» приобретет единственная квартира, а ее нельзя продать или применить в качестве залога, то единственный выход – проживать там вдесятером, или сдавать в аренду. 
 
 
«Семейная собственность» может доставить много проблем собственнику жилья. За дорогую квартиру платятся налоги и эксплуатационные платежи. Если человек содержит ее, то он вынужден копить долги или кредитоваться, так как от «семейной собственности» избавиться он не может.
 
Специалисты говорят, если пройдет такой закон, то наступит полный коллапс вторичного рынка недвижимости. Только 5% российского населения имеет более 1 квартиры в собственности.
 
Большая часть альтернативных сделок с квартирами предполагает, что семья готова продать единственное жилье, чтобы потом добавить денег до более крупного или благоустроенного.
 
«Семейная собственность» разорвет все цепочки альтернативных сделок. Функционировать сможет исключительно рынок элитной недвижимости, когда имеется более одной квартиры в собственности.
 
Право собственности – это право пользоваться, владеть и распоряжаться недвижимостью, а законопроект его не просто ограничивает, а фактически лишает собственника права распоряжаться квартирой.
 
С человеком может возникнуть ситуация, требующая крупной суммы денег, которая легко решается за счет реализации жилья, даже если оно будет единственным. И ничего такого нельзя будет сделать, когда квартира зарегистрирована в качестве «семейной собственности».
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps