Top.Mail.Ru

Второй после Центрального


Петроградский район занимает второе место по объему офисных площадей, уступая лишь Центральному, здесь расположено свыше 233 тыс. кв. м качественных офисных помещений.

Помимо бизнес-центров высокий спрос на офисы удовлетворяют отдельные офисные помещения и административные здания, перепрофилированные из жилых объектов. Петроградский район относится к центру деловой активности Петербурга и является одним из лидеров по спросу среди арендаторов офисных помещений. По итогам 2012 года предложение офисных площадей в Петроградском районе пополнится двумя новыми объектами: это уже введенный в эксплуатацию бизнес-центр «Морской 24» на Крестовском острове, а также бизнес-центр «Зоологический 2-4» в составе проекта ОАО «Возрождение Петербурга». В течение 2013-2014 годов на территории района запланирован ввод нескольких офисных объектов сети бизнес-центров «Сенатор». Бизнес-центры класса А появятся на Малом пр. Петроградской стороны, ул. Кропоткина, Чапаева, Большой Пушкарской. Последний объект ввиду охранных обязательств будет включать в себя банный комплекс на 100 помывочных мест, что позволит сохранить историческое назначение объекта. К строительству офисного объекта для собственных нужд на Аптекарской наб. приступила нефтяная компания «Лукойл».

Ожидается, что бизнес-центр класса А общей площадью более 26,6 тыс. кв. м будет построен ко II кварталу 2014 года, не исключено, что часть площадей будет сдаваться сторонним арендаторам. Офисные объекты, расположенные на набережных, пользуются особой популярностью, особенно со стороны международных компаний. «Западные арендаторы проявляют особый интерес к бизнес-центрам с видовыми характеристиками и рассматривают размещение офиса в объектах с видом на акваторию как положительную имиджевую составляющую», – уверена Людмила Рева, директор ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

Денис Радзимовский, генеральный директор S.A. Ricci – Санкт-Петербург, подсчитал, что объем офисных площадей на Петроградской стороне составляет 18-20% от общего объема предложения в городе. «Арендная ставка на офисные помещения варьируется от 1000 до 1800 рублей за 1 кв. м в зависимости от класса бизнес-центра», – приводит данные он.

Сергей Игонин, управляющий партнер холдинга «АйБи ГРУПП», вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов, говорит: «Из последних знаковых «пополнений» офисной недвижимости надо выделить БЦ «Сенатор» на ул. Профессора Попова, «Линкор» на Петроградской наб. и «Авеню», один из успешных проектов как по своей локации, архитектуре, так и по пулу арендаторов, расположившихся в этом центре».
Светлана Попова, директор по маркетингу «БФА-Девелопмент», уточняет: «Одних бизнес-центров класса В здесь более 20 (193 тыс. кв. м), да еще в процессе строительства находятся бизнес-центр класса А на Зоологическом пер., 2-4, бизнес-центр на Певческом пер., (класс В), «Сенатор» на Большой Пушкарской ул., 22 (класс В)».

Роман Русаков
"Строительный Еженедельник"©, № (531) от 08.10.2012

arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps