Top.Mail.Ru

Чердак для "Сенатора"



Владельцы бизнес-центров «Сенатор» пытаются через суд оформить в собственность реконструированное здание на Садовой улице, 10. Конфликт с Росреестром возник из-за надстройки мансарды. Первый раунд — за инвестором.

Ситуация типичная для Петербурга. Собственник получил разрешение на реконструкцию в КГИОП, под охраной которого находится памятник (здание бывшей военной гимназии). Однако Управление Росреестра отказалось регистрировать вновь созданный объект, ссылаясь на то, что отсутствует бумага от госстройнадзора. Арбитраж в таких случаях уже не раз вступался за инвесторов, поскольку до вступления в силу 224-го ФЗ (июль прошлого года) в Градкодексе отсутствовал пункт о необходимости получать разрешение на строительство при реконструкции памятников (см. «НП», №22/2012). Тем не менее Росреестр пока не изменил свою позицию.

Здание на Садовой ул., 10 принадлежит компании «Бизнескомплект», связанной с холдингом «Империя» (собственник сети БЦ «Сенатор»). Большинство помещений в шестиэтажном офисном центре класса А занимает «Райффайзенбанк».

В 2009 году «Бизнескомплект» получил разрешение КГИОП на перепланировку чердачного пространства, ремонт вестибюля, лестничного холла и т. д. На тот момент площадь здания составляла 1917 кв. м. После реконструкции она увеличилась до 2366 кв. м. В этом году фирма получила отказ в регистрации, после чего обратилась в арбитраж. В конце августа суд признал, что в данном случае разрешение госстройнадзора не требуется. Отказ Росреестра признан незаконным.

Это не первый случай, когда владельцы офисной сети через суд добиваются признания собственности на реконструированные объекты. Например, в прошлом году им пришлось отстаивать свои права на офисное здание на ул. Профессора Попова, 37 (см. «НП», №5/2011).

Роман Денисов
Еженедельная газета "Недвижимость и строительство Петербурга", № 36(722)

arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps