Top.Mail.Ru

Дефицит на офисном рынке Петербурга - возможное будущее

Рост общего объема предложения на рынке офисной недвижимости Санкт-Петербурга составил по итогам I полугодия 3%. Рост данного показателя, ожидаемый аналитиками за весь год, составит 9-10 %. Данными оценками и прогнозом развития рынка офисной недвижимости поделилась компания NAI Becar.

Конец 2011 года обещает ввод в эксплуатацию 32 офисных объектов площадью более 345 тыс. кв. м. Эти цифры должны быть уточнены, как полагают аналитики компании NAI Becar, количеством объектов, которые должны быть введены в течение II полугодия 2011 года. Это количество составляют 15-18 объектов, площадь которых 190-210 тыс. кв. м. Итоги 2011 года показывают, что суммарный объем предложения офисных площадей в бизнес-центрах класов А, В и С составит около 2,7 млн. кв. м.

Поясняя ситуацию на офисном рынке специалисты из указанной компании отмечают, что темпы ввода новых объектов снизились с 2009 года, так как строительство большинства объектов было приостановлено. 2011 год явился своеобразной точкой «разморозки» некоторых крупных проектов. В результате чего количество вводимых объектов, как ожидают эксперты, увеличится на 15-20%. Львиная доля вводимых площадей придется на открытие таких комплексов как «Невская ратуша» и «Аэропорт-Сити в Пулково 3».

Самое интересное, что объемы нового строительства ниже постепенно возрастающего спроса на офисную недвижимость. В Петербурге мы наблюдаем московский сценарий развития событий, где объемы нового строительство снизились еще существенней. Столь неоднозначные процессы могут быть связаны не только с последствиями кризиса, но и с быстрой насыщаемостью рынка. Дефицит в свою очередь привел к росту арендных ставок - в столице за I полугодия они возросли в среднем на 10-15%, тогда как Петебурге за аналогичный период составил 5 процентов. В ближайшее время рынок предвещает восстановление спроса на высококачественные объекты, арендные ставки в которых могут выйти на докризисные показатели.

Рост арендных ставок может быть вызван разными причинами. Среди них эксперты часто называют рост тарифов на коммунальные услуги. Помимо указанного фактора, эксперты называют еще несколько, связанные с укрупнением снимаемых площадей и возрастающей конкуренцией внутри бизнес-центров.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps