Top.Mail.Ru

Финны построят в Петербурге домостроительный комбинат

На петербургский рынок производства панельных домов выходит финский игрок. Финские производители железо-бетонных изделий подыскивают участок под Петербургом для строительства завода.

Генеральный директор управляющей компании "Сенатор" Андрей Пушкарский рассказал, что холдинг "Империя" ведет переговоры о возможной продаже 15 га земли на границе города и Ленобласти (Киевское шоссе) финской компании, название которой пока не разглашается, для строительства завода железо-бетонных изделий.

По мнению экспертов, это будет современный домостроительный комбинат. "На данный момент мы находимся в стадии подписания сделки", - заявил Пушкарский.

Генеральный директор A&AGroup Александр Завьялов (экс-директор по развитию ЗАО "ЮИТ Лентек") рассказал, что в курсе этих переговоров, но, по просьбе их участников, не может разглашать детали.

"Это может быть один из 2-3 финских производителей. Не исключено, что даже ряд компаний, которые объединили свои усилия для создания материально-технической базы в регионе с целью реализации инвестиционных программ в России", - говорит Александр Завьялов. По его словам, качество финских панелей гораздо выше российских, и местный рынок только выиграет от прихода иностранной компании: появится выбор и по цене, и по качеству.

Сейчас среди финских производителей железо-бетонной продукции лидерами являются компании Specifinn, Mecmetal, Lujabetoni.

По данным "Петербургской Недвижимости", сейчас доля панельного домостроения в городе составляет 19,4% против 80,2% кирпично-монолитного (метраж в продаже). Производством панелей занимаются ЗАО "ДСК-3" (мощность 250 тыс.м2 в год), которое приобрела компания "Интеко" Елены Батуриной, группа ЛСР (ДСК "Блок" и "Гатчинский", мощность 600 тыс.м2 в год), ПО "Ленстройматериалы" ("Гатчинский" ССК, мощность 200 тыс.м2 в год).

Мария Яцко

Статья опубликована на DP.RU 26.03.2010

Холдинг «Империя» продает участок на Киевском шоссе финской компании под завод ЖБИ
Полная версия статьи опубликована на БН.ру 26.03.2010

arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps