Top.Mail.Ru

«Империя» заработала $8,52 млн на бизнес-центрах «Сенатор»

«ИМПЕРИЯ»ЗАРАБОТАЛА $8,52 МЛН НА БИЗНЕС-ЦЕНТРАХ «СЕНАТОР» - БЮЛЛЕТЕНЬ НЕДВИЖИМОСТИ, 29.04.2010

Согласно отчетности, подготовленной в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ), группа компаний "Империя", в которую входит крупнейшая в Петербурге сеть бизнес-центров "Сенатор", завершила первый квартал с положительными показателями, говорится материалах компании.

Выручка "Империи" по РСБУ в первом квартале 2010 года составила $9,9 млн. В структуре выручки $8,52 млн приходится на сеть бизнес-центров "Сенатор", $1,38 млн - на сервисные компании группы, которые оказывают услуги арендаторам бизнес-центров. Показатель EBITDA группы компаний "Империя" в первом квартале 2010 года составил $4,8 млн. Заполняемость бизнес-центров выросла с 83 до 89%.

Группа компаний "Империя", один из крупнейших участников петербургского рынка девелопмента коммерческой недвижимости, основан в 1992 году. В 2001 году в рамках компании началось развитие сети бизнес-центров "Сенатор". Сегодня в сеть "Сенатор" входит 13 действующих бизнес-центров общей площадью более 125 тыс. кв. м. Кроме того, объекты площадью порядка 150 тыс. кв. м находится в стадии проектирования и строительства. Группе принадлежит земельный банк размером порядка 500 га.

ДЕРИПАСКА ПРИШЕЛ В АПРАШКУ С МИРОМ – ДЕЛОВОЙ ПЕТЕРБУРГ,29.04.2010

СПб. «Главстрой-СПб» Олега Дерипаски пошел на мировую с первым из пяти инвесторов Апраксина двора. Смольному не удалось выселить их привычными административными методами.

За 2,5 года с момента прихода Олега Дерипаски в Апраксин двор городским властям так и не удалось очистить имущественный комплекс от обременений. Это неудивительно. Хотя Апрашка и воспринимается обывателями как место мелкой торговли, однако на этом ее сходство с упраздненным чиновничьим решением Хасанским рынком и заканчивается.

Дело в том, что владельцами недвижимости, на которой обитают лоточники, в действительности являются крупнейшие лендлорды Петербурга. Среди них Николай Пономарев, выходец из КГБ, основатель и глава КЦ «Питер», владеющий 200 тыс. м2 коммерческой недвижимости в Петербурге (его бизнес и зарождался в Апрашке). С ним соседствуют объекты Андрея Фоменко, владельца «Империи» и крупнейшей в СПб сети БЦ «Сенатор» (вошедшего в тридцатку рантье России по версии Forbes). Не менее авторитетен и Владимир Свиньин, имеющий старые деловые связи с Владимиром Коганом, экс-банкиром, а ныне заместителем главы Минрегиона. Они получили контроль над большей частью недвижимости Апраксина двора и, похоже, не прочь заработать на амбициях «Главстроя».

Деньги нашлись

На прошлой неделе «Главстрой» показал, что их надежды не беспочвенны. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд утвердил трехстороннее мировое соглашение между ООО «Главстрой-СПб», КУГИ и ООО «Металл продакшн», входящим в «Охта групп» Владимира Свиньина. Как сообщил управляющий проектами «Охта групп» Станислав Рузанов, по этому соглашению его компания, практически завершившая реконструкцию 36-го корпуса Апрашки, и будет управлять зданием до конца 2013 г. За это время «Главстрой-СПб» выплатит ей около 100 млн рублей, вложенных в реконструкцию, после чего «Охта групп» покинет Апрашку.

В КУГИ уточнили: «Главстрой-СПб» станет соинвестором «Охта групп» в ее проекте, о чем в ближайшее время будет принято соответствующее постановление правительства СПб, а после окончания реконструкции получит 100% здания в собственность. Как говорит заместитель генерального директора ОАО «Главстрой» по Петербургу Игорь Евтушевский, похожие соглашения он планирует заключить и с другими инвесторами.

Как уточнила пресс-секретарь ООО «Главстрой-СПб» Марина Турыгина, переговоры с другими инвесторами, которые контролируют примерно 29 тыс. м2 площадей Апрашки, пока ни к чему не привели. Тем не менее, по ее словам, решение всех споров -- дело ближайшего будущего, так как «Главстрой», оправившись от кризиса, возобновил финансирование петербургской «дочки»: в 2010 г. оно превысит 7 млрд рублей.

Покорение Апрашки

Сейчас из 160 тыс. м2 помещений Апраксина двора, согласно инвестдоговору со Смольным, «Главстрой-СПб» имеет право на 60 тыс. м2, принадлежащих городу. Еще 64 тыс. м2 принадлежат 75 собственникам.

Крупнейшие из них -- ЗАО «ПРЭО «Нежилой фонд» (15 тыс. м2) и КЦ «Питер» (10 тыс. м2), за ними следуют владелец клуба Money Honey Алексей Пелевин (4 тыс. м2) и группа компаний «Империя» Андрея Фоменко (3 тыс. м2).

Пять инвесторов, привлеченных в 2004-2006 гг. Агентством реконструкции и развития «Апраксин двор» (АРР), контролируют примерно 30 тыс. м2.

Крупнейший из них -- ООО «Инком», за которым стоит шведский концерн Ruric AB. Он контролирует 15-й, 16-й и 33-й корпуса общей площадью около 17 тыс. м2. За ним следует ООО «Фармаюнион», контролируемое гонконгским инвестфондом Cathey World Investment. Оно реконструирует 50-й и 51-й корпуса площадью около 5 тыс. м2. Третий по величине инвестор -- «Охта групп» с 4 тыс. м2, а четвертый -- Алексей Пелевин. Связанные с ним компании реконструируют 11-й и 12-й корпуса общей площадью около 3 тыс. м2. Последний инвестор -- это само АРР, которым поровну владеют КЦ «Питер» и ПРЭО «Нежилой фонд». Оно реконструирует корпус №52 площадью около 1 тыс. м2.

Разговор идет

Если с собственниками «Главстрою» придется договариваться самостоятельно, то в переговорах с инвесторами, которые еще не оформили право собственности, он рассчитывал на поддержку Смольного. С 2007 г. многие согласования от городских комитетов инвесторам пришлось получать через суд. Неудивительно, что в 2010 г., когда истекли сроки инвестиционных контрактов, ни у кого из них работы приняты не были. На этом основании КУГИ вышел в арбитражный суд с исками о расторжении договоров с ними и даже выиграл некоторые суды в первой инстанции. Но после этого «Главстрой-СПб», который до сих пор наблюдал за этой борьбой со стороны, неожиданно занял вполне конструктивную позицию. Это отмечают практически все точечные инвесторы. Так, по словам главы ООО «Инком» (Ruric) Ильи Шаркова, взаимопонимание с КУГИ и «Главстроем» уже есть, но диалог продолжается. В том же духе высказался и Алексей Пелевин.

По его словам, реальные подвижки в переговорах есть, остаются технические вопросы. Евгений Богданов, заместитель генерального директора ООО «Фармаюнион», отказался от комментариев до тех пор, пока переговоры не завершатся, отметив, что это время может наступить уже скоро.

Мейлы и факсы

По словам Андрея Пушкарского, гендиректора ХК «Империя», если с инвесторами еще идут какие-то переговоры, то с собственниками помещений диалога у «Главстроя» пока нет вообще.

«Все наши факсы и мейлы с предложениями купить у нас помещения остались без ответа, поэтому мы ведем переговоры с другими потенциальными покупателями», -- говорит Андрей Пушкарский. По его словам, в основном к его помещениям прицениваются другие крупные собственники Апраксина двора, желающие увеличить в нем свое влияние для последующего диалога с менеджерами Олега Дерипаски.

«Главстрой» возобновляет инвестиции в СПб

7,6 млрд рублей составят расходы ООО «Главстрой-СПб» на свои проекты в 2010 г

Основные средства пойдут на строительство «Северной долины».

Что будет в Апрашке -- решат историки

С 2008 г. комплекс Апраксина двора проходит историко-культурную экспертизу.

По заказу ООО «Главстрой-СПб» эксперты НИИ «Спецпроектреставрация» должны решить, какие из зданий Апраксина двора можно снести.

259 млрд рублей -- объем инвестиций «Главстроя» в петербургские проекты: реновацию Апраксина двора, строительство жилых районов «Северная долина» и «Юнтолово», а также реконструкцию здания в квартале ул. Шкапина и Розенштейна.

«ГЛАВСТРОЙ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ» ПОШЕЛ НА МИРОВУЮ РАДИ АПРАКСИНА РЫНКА – ДЕЛОВОЙ ПЕТЕРБУРГ, 29.04.2010
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps