Top.Mail.Ru

Кадастровая стоимость увеличит расходы на оформление недвижимости в наследство

Новые принципы расчета налога на недвижимость и оценки жилья отразятся на кошельках наследников недвижимости. Юристы заявляют, что стоимость оформления документов на наследство возрастет в 6-8 раз. 

Большинство регионов уже провели кадастровую переоценку недвижимости и земли, на основании данных которой в дальнейшем формируется единый Росреестр.

Кадастровая стоимость будет применяться как база для единого налога на недвижимость. Сейчас при расчете земельного, а также имущественного налогов, которые призван заменить единый налог на недвижимость, налоговой базой является инвентаризационная стоимость.

 

 

Так как чаще всего кадастровая стоимость объектов больше, чем их прежняя инвентаризационная стоимость, то многим владельцам недвижимости придется платить и больший налог на недвижимость. 

Несовершенство законодательства по оценке вызвало завышение кадастровой стоимости объектов, которая превышает не только инвентаризационную стоимость, но и рыночную.

Законодатели не предусмотрели отражения в цене особенных характеристик объектов таких, как местоположение, обеспеченность инфраструктурой и т.п. Первыми такое несоответствие почувствовали владельцы земельных участков, когда пришел срок выплаты земельного налога. 

Теперь очередь владельцев загородных домов и городских квартир. Как стало известно, кадастровая стоимость жилья в крупных городах в 6-8 раз выше, чем их прежняя инвентаризационная стоимость.

Помимо этого, кадастровая стоимость на 15-20 % больше даже рыночной стоимости. Что касается расходов при оформлении наследства, то нотариальное заверение стоит от 0,3 % до 0,6 % от стоимости наследства и на день получения наследственных прав.

Согласно Налоговому кодексу в качестве стоимости недвижимости можно применять инвентаризационную, кадастровую или рыночную стоимость. 

Логично предположить, что, как и при расчете налога на недвижимость, нотариусы перейдут на кадастровую стоимость и при исчислении нотариальной пошлины.

Это приведет к значительному росту суммы, которую должен будет выплатить наследник за получение права наследования.

Если сейчас нотариусы берут за оформление процедуры 3-15 тысяч рублей, то после перехода на кадастровую стоимость сумма расходов на наследство возрастет в 6-8 раз.


arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps