Top.Mail.Ru

"Хрущевки" все еще активно продаются в Подмосковье

По данным аналитиков в Подмосковье продолжают пользоваться спросом "хрущевки" и квартиры в панельных зданиях с небольшой кухней.
 
Блочные и панельные пятиэтажки имеют маленькую площадь квартир. Поэтому "хрущевки" считаются непрестижным и некомфортным жильем.
 
Хоть они стали меньше участвовать в сделках, но на такой жилой фонд в Подмосковье остается стабильный спрос. Предложение жилья в таких домах находится на уровне 16% от всех регулярных предложений рынка Москвы.
 
Около 50% всех квартир в пятиэтажках в области располагается в кирпичных домах и 42,7% принадлежит панельным домам.
 
В блочных домах предложения квартир равны 2,6%. Жилью в монолитных домах принадлежит не более 3,9% рынка Подмосковья.
 
Самый дешевый объект в Подмосковье продается в Егорьевске. Однокомнатная квартира там в панельном доме на 1 этаже площадью 30 кв. м обойдется в 1,3 млн рублей.
 
Наиболее дорогое жилье в пятиэтажном фонде Подмосковья продается за 15 млн рублей в виде трехкомнатной квартиры в 5-этажном смешанном монолитно-кирпичном здании на 2 этаже в городе Реутове площадью 86,9 кв. м, где кухня занимает 17 кв. м.
 
"Хрущевки" являются самым динамичным сегментом в Московской области, так как дешевые варианты быстрее продаются при условии адекватной цены. Ценность они представляют и как временное жилье. 
 
По данным ведущих аналитических агентств спрос на "хрущевки" в Москве, остается высоким, даже если имеется неопределенная перспектива сноса. Цена некоторых предложений может быть сопоставима со стоимостью квартир класса "комфорт".
 
Заявления Сергея Собянина, мэра Москвы, о выполнении планов по сносу ветхого жилого фонда и дальнейшему расселению людей из последних 300 домов вызвали новые надежды на улучшение условий проживания среди покупателей с небольшим бюджетом.
 
На уровень спроса повлияло одобрение закона об установлении нормы жилплощади не на основании идентичности квартир, а исходя из 18 кв. м на каждого человека.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps