Top.Mail.Ru

Коммерческую недвижимость коснется налог на имущество

По данным издания "Ведомости", которое ссылается на официальный источник из Госдумы, налог с кадастровой стоимости имущества правовых организаций затронет исключительно торгово-офисную недвижимость. 
 
Для нововведений уже готовятся соответствующие поправки, которые будут внесены в проект депутатами от "Единой России".
 
Предварительно документ уже был одобрен Госдумой во время первого чтения, закончившегося 20 сентября 2013 года.
 
Поправки ко второму чтению были приняты вплоть до 20 октября. В будущем законопроект заручился двойной поддержкой министерства финансов, а также экономического развития.
 
В основе грядущих изменений с недвижимостью лежит проект, по которому на торговые бизнес-центры в 2014 году будет начисляться двухпроцентный налог. В том случае, когда помещение является производственным, налог будет исчисляться по балансовой стоимости точно также, как это было ранее.
 
В настоящее время бизнесмены уже высказали собственное недовольство законопроектом. Российский союз промышленников и предпринимателей направил депутатам официальный документ с просьбой не принимать закон о начислении налога с недвижимости компаний.
 
Аргументировали они это тем, что итоги кадастровой оценки очень часто не отражают объективно истинную стоимость объектов, а повышение налоговой нагрузки отрицательно скажется на инвестиционной привлекательности данного сектора.
 
Авторы нововведения, в свою очередь, стараются объяснить, что соответствующие поправки будут способствовать ликвидации так называемого «недообложения» объектов недвижимости организаций.
 
Если же это будет устранено официальным способом, региональные бюджеты смогут получить дополнительный источник прибыли, так как кадастровая стоимость объектов коммерческой недвижимости очень часто превышает инвентаризационную во много раз.
 
Если же законопроект со всеми его поправками будет одобрен в Государственной думе, тогда новые правила уже вступят в силу, начиная с января 2020 года.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps