Top.Mail.Ru

Лендлорды вынуждены заниматься девелопментом

Дмитрий Золин, управляющий директор сети бизнес-центров «Сенатор» принял участие в круглом столе, организованном  компанией «БКН-Девелопмент» при генеральном партнерстве ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга».
 
Участники круглого стола сошлись во мнении, что дефицит качественных земельных участков под застройку в Петербурге делает рентабельным для собственников земли ее самостоятельную подготовку к строительству, повышая интерес со стороны девелоперов. 
 
Объем предложения земельных участков в Петербурге и приграничных территориях на сегодняшний день значителен. По данным исследования, проведенного компанией PETERLAND, только под жилищное строительство по итогам первого полугодия 2013 года в открытых источниках было представлено предложение общей площадью 1576 га.
 
При этом доля первичного рынка составила всего около 7% предложения. «Конечно, количество сделок на вторичном рынке значительно выше, чем на первичном. Тем не менее, некоторые положительные тенденции мы наблюдаем и в отношении объектов первичного рынка.
 
В частности, в конце первого полугодия вступил в действие закон Санкт-Петербурга, принятый 22 мая 2013 года, о корректировке цены земли, снижающий стоимость приватизации земельных участков для собственников.
 
В результате активность компаний выросла в разы. Так, если в первом полугодии заключено 8 заявок договоров купли - продажи, то за последние 1,5 месяца их было больше ста», - комментирует Евгений Рязанцев, заместитель генерального директора «Фонда имущества Санкт-Петербурга». 
 
Спикеры сошлись во мнении, что, несмотря на огромные объемы предложения, для застройщиков самым важным сегодня становится инженерная подготовка и возможность как можно раньше приступить к строительству.
 
Неподготовленные участки девелоперы рассматривают в последнюю очередь, что связано с высокими рисками вложения в такие проекты. «Выходом для компаний среднего масштаба станет партнерство с управляющими компаниями, которые профессионально займутся вопросами инженерной подготовки, проработкой градостроительной документации и ее согласованием», - комментирует позицию Леван Харазов, генеральный директор компании «БКН-Девелопмент».  
 
Тенденцию подтвердил и Дмитрий Золин, управляющий директор сети бизнес-центров «Сенатор»: «Общеизвестно, что, помимо нашего основного направления бизнеса – строительства и управления сетью бизнес-центров, мы также располагаем достаточно значительным земельным банком; всего нам принадлежит около 500 га земли.
 
Сейчас мы перестаем быть просто ее владельцами, и повышаем капитализацию наших участков за счет улучшения ее характеристик, то есть делаем эту землю более пригодной для строительства с целью перепродать по более высокой стоимости».
 
Таким образом, можно констатировать, что в сегодняшних условиях рынка подготовка земельного участка под строительство становится отдельным направлением бизнеса, которым все чаще начинают заниматься сами владельцы земли.
 
Информационную поддержку круглого стола обеспечило коммуникационное агентство «Репутация». 
 
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps