Top.Mail.Ru

Московский рынок загородной недвижимости остается невостребованным

По подсчетам аналитиков сегодня на участках до 30 км от МКАД располагается 140 коттеджных и мультиформатных поселков-новостроек.
 
Примерно в 50% случаев объекты недвижимости являются мало востребованными и до настоящего времени не реализованы после кризиса 2008 года.
 
Лишь 20 поселков позиционируются в качестве эконом-класса. Две трети из этих проектов не старше 2 лет, поэтому они считаются относительно новыми поселениями.
 
Самый большой выбор, 90 поселков, прослеживается в сегменте бизнес-класса, но именно здесь расположилось и большинство неликвидных проектов.
 
Нередко при продаже загородный дом позиционируется как «готовый», хотя в реальности это чаще означает «построенный» и не обязательно отапливаемый коттедж, как этого требуют строительные нормы.
 
На самом деле полноценных предложений, где необходимо заключить только договор купли-продажи и начинать отделочные работы, не больше 20% от всех предложений.
 
До 30 км от МКАД «неликвид» чаще встречается на Новорижском и Ярославском шоссе, однако существуют примеры и в Новой Москве, а также по другим подмосковным трассам.
 
На основании исследований компании «ИНКОМ» готовые строения на подмосковном первичном загородном рынке имеются в 3 вариантах. Более распространенным считаются строения под черновую отделку, он равен 70% от общего числа готовых коттеджей.
 
Количество предложений под чистовую отделку составляет не больше 25%, тогда как дома «под ключ» можно приобрести только в 5% случаев.
 
Экспозиция построенных домов на рынке в настоящее время увеличена, и застройщики нередко вместо готовых строений предлагают участки без подряда, поскольку они более востребованы за счет меньшей цены.
 
Готовые дома предлагаются в крупных проектах, продажа которых стартовала еще до кризиса. В новых поселках компании-застройщики возводят чаще несколько коттеджей с целью демонстрации конечного продукта, а затем реализуют пустые участки.
 
Такая тенденция больше характерна для начальных рыночных этапов развития.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps