Top.Mail.Ru

Недвижимость в России пользуется популярностью у отечественных инвесторов

В России инвестиции в недвижимость увеличились на 30%, сравнительно с прошлым годом. Такие темпы нельзя назвать активным ростом спроса, динамика не более 5 %, однако и этот результат положителен для данного сегмента рынка в РФ.
 
Лидирующие позиции держит торговая недвижимость. Из общего объема сделок половина приходится именно на спрос коммерческих квадратных метров. 
 
Гостиничная недвижимость не столь востребована, в сравнении с другими показателями, 5 % от общего вклада. После бурного спроса в течение последних двух лет, сейчас доля значительно уменьшилась.
 
Инвесторы делятся на две группы. Профессионалы, которые вкладывают внушительные суммы для получения дохода - первая группа.
 
Вторая включает в себя ту часть инвесторов, которые совершают покупку для личных целей (проживание, аренда). В принципе и те и другие заботятся о собственном благосостоянии. 
 
Доля зарубежных инвесторов составляет около 5%, основная часть приходится на отечественных покупателей. 
 

Выгодная инвестиция в России

 
Наибольшей популярностью в РФ пользуются инвестиции в нефтегазовую отрасль, для зарубежных инвесторов этот рынок особенно интересен.
 
Недвижимость России не столь популярна для иностранных вкладчиков, однако, даже учитывая такую закономерность, ритейл не уступает своих позиций и привлекает инвесторов из других стран. 
 

Колебание цен на рынке жилой недвижимости 

 
Цены на элитное жилье в России упали, и хотя такой показатель незначителен, но для строительных компаний он может стать толчком к жесткой конкуренции. 
 
Оживление на рынке квартир люкс-класса можно ожидать уже осенью, поскольку время отпусков уже подошло к концу и потенциальная аудитория готова к приобретению нового жилья. 
 
В свою очередь вторичка подняла свои цены. В России восемьдесят процентов городов повысили стоимость на вторичное жилье. Особенно такая ситуация коснулась мегаполисов.
 
Стоимость квадратного метра в Москве увеличилась почти на 2%. Такая ситуация возможно связана с ростом спроса на квартиры эконом-класса.
 
При этом, такая тенденция касается не только квартир, но и загородных домов. Популярность покупки земельных участков и небольших апартаментов превысила спрос на элитные коттеджи.
 
Независимо от таких колебаний цен на рынке жилой недвижимости. Россия стала второй страной в Европе по ее строительству. Первое место заняла Франция.
 
Однако, пока в РФ не восстановлены оптимальные показатели обеспечения граждан жильем, останавливать темпы строительства, по мнению экспертов, еще рано.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps