Top.Mail.Ru

Объем сдачи офисов в Петербурге в I полугодии вырос в 3 раза

Ввод в эксплуатацию объектов офисной недвижимости в "городе на Неве" продолжает расти.
 
Согласно исследованиям специалистов объем сдачи офисных помещений, в сравнении с первым периодом прошедшего года, вырос в несколько раза и составил 47 000 квадратных метров.
 
По итогам первой половины 2013 г. было сдано в эксплуатацию 12 объектов коммерческой недвижимости общей площадью в 47 000 квадратных метров, тогда как в начале 2012 года было введено всего 16 тыс. кв. м. коммерческих помещений.
 
 
Эксперты ожидают позитивного прироста и во втором полугодии этого года и ожидают приема в эксплуатацию более 10-ти офисных зданий с общей коммерческой площадью в 220 000 кв. м. 
 
При этом, по подсчетам экспертов, по завершению первого полугодия 2013 общий объем рынка арендуемой коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге остался на отметке 2 миллионов кв.м., из которых 74% занимают офисы класса “Б”, а 26% - офисы класса “A”.
 
Что касается доступных в аренду свободных площадей, то в коммерческих помещениях класса “А” доля сдаваемых офисов составила 11% по данным за июль 2013.
 
Офисы класса “Б” пользуются более устойчивым спросом, и процент свободных помещений этой категории составил менее 8 процентов. Также, на рынке недвижимости Санкт-Петербурга наблюдается положительная динамика цен на “бюджетную” коммерческую недвижимость, в то время когда офисы премиум класса немного падают в цене.
 
Средние базовые ставки по коммерческой недвижимости класса А снизились приблизительно на 1 % и достигают отметки в 15 тысяч рублей за один квадратный метр в год.
 
В эту сумму включаются эксплуатационные расходы, и не учитывается НДС. Средняя ставка по аренде офисов “Б” класса составила 12 с половиной тысяч рублей за один квадратный метр.
 
По прогнозам ведущих менеджеров компании, за второе полугодие 2013 года средние ставки на оба этих класса коммерческой недвижимости в Санкт-Петербурге вырастут на 4-5 процентов.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps