Top.Mail.Ru

Петербургские компании не готовы переплачивать за офисы

Как отметил господин Золин, в Петербурге, в отличие от Москвы, нет смысла реализовывать амбициозные проекты класса А+, где цена аренды помещения сильно отличается от других классов. Как правило, средняя стоимость аренды напрямую зависит от класса офисного помещения. «Арендатор в Петербурге не любит переплачивать и не понимает, зачем это нужно. При оплате счета за аренду помещения для него, безусловно, важно качество: инженерия, работа управляющей компании, дизайн. Но какие-то сверхопции: умные технологии, зеленые сертификаты и т.д. — отражающиеся на стоимости арендуемого имущества, уже никому не нужны. Подобные факторы безоговорочно влияют на цену аренды и становятся причиной отсутствия спроса на престижные помещения класса А+. Если стоимость аренды будет превышать допустимый для арендатора предел, то такие объекты будут иметь здесь сложности с заполнением», — полагает он.

Говоря о перспективах развития офисного рынка класса А и ценах на аренду в СПб, Дмитрий Золин отметил, что все зависит от общеэкономической ситуации. Цены на аренду тесно переплетаются с экономическими показателями в стране. Однако, по мнению эксперта, маловероятно, что российская экономика будет показывать прямые убытки. Поэтому перспективы развития у рынка, безусловно, есть. А это говорит о том, что при увеличении объема площадей для ведения бизнеса цена на аренду коммерческой недвижимости в СПб должна стать доступнее. Тем не менее до показателей предложения офисов в европейских городах нам идти еще много лет.

Развитие класса А и формирование цен на аренду в СПб будет осуществляться как за счет нового строительства, так и за счет реконструкции. «Нужны оба вида девелопмента независимо от стоимости аренды. Петербург — очень централизованный город, поэтому основная деловая активность здесь будет сконцентрирована в нескольких районах, свободных пятен под застройку в которых, как известно, всегда не хватает. При этом новые здания, конечно, тоже нужны: не все компании готовы сидеть в офисе и оплачивать стоимость аренды помещения с коридорно-кабинетной планировкой, что в большинстве случаев подразумевают наши охраняемые здания», — комментирует Дмитрий Золин, управляющий директор сети бизнес-центров «Сенатор».

arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps