Top.Mail.Ru

Петровский остров: завтра лучше, чем вчера

Удобных мест для строительства дорогого жилья в городе практически нет. Большинство возможностей появления новых элитных домов в Санкт-Петербурге связано либо с новым строительством на месте аварийных зданий, которое практически остановлено сегодня, либо с реконструкцией старых домов, которая по причине меньшей прибыльности встречается гораздо реже. Есть и еще одна возможность, которая, безусловно, требует больше затрат как временных, так и денежных, однако является одной из самых перспективных. Это редевелопмент промышленных территорий, которые в нашем городе по иронии судьбы могут быть расположены в очень привлекательных для жилого строительства местах.

Жемчужина в дельте Невы

Именно к таким зонам можно отнести Петровский остров. Он расположен по соседству с Крестовским островом в дельте Невы, омывается в двух сторон Малой Невкой, с третьей стороны – рекой Ждановкой, а с четвертой – водами Финского залива.

Петровский – третий по величине остров Петроградской стороны (после Петроградского и Крестовского островов). Здесь находился небольшой деревянный дворец Петра I, отсюда и произошло название острова. Однако в начале прошлого века дворец, к сожалению, сгорел. Немногочисленные жилые дома на острове стали появляться только к середине XIX века. Сейчас здесь расположено несколько крупных промпредприятий, два стадиона – «Петровский» и «Балтика», – Центральный городской яхт-клуб, Дом ветеранов сцены, который будет отреставрирован, и всего несколько жилых домов, построенных в XIX веке, а также немногочисленные элитные новостройки. Предложения квартир здесь очень и очень редки, как правило, продажи идут тихо, без лишней огласки.

На Крестовском острове, который в последние годы стал средоточием жилой недвижимости, от новых элитных домов становится тесновато, и дальнейшие проекты здесь уже под вопросом. И посему Петровский остров, конечно, интересен девелоперам. Хотя освоение его – непростая задача, связанная с редевелопментом расположенных здесь промпредприятий. «Петровский остров – безусловно, привлекательный для девелоперов район, и, конечно, возможность реализации здесь проектов возведения элитного жилья есть, – уверен Денис Бабаков, коммерческий директор бизнес-единицы «ЛСР. Недвижимость. Северо-Запад». – Очевидный плюс этой территории – прекрасные видовые характеристики (панорама Крестовского острова и Петроградской стороны) и малая освоенность – нет старого жилья, а после вывода промышленных объектов существует уникальная возможность организовать здесь однородный по атмосфере и социальной среде район. Однако последняя особенность рождает и сложность в освоении Петровского – здесь фактически нет инфраструктуры (начиная от дорог и инженерных сетей и заканчивая социальными объектами), возведение которой в настоящий момент полностью возложено на девелоперов. Это заставит ведущих операторов элитного рынка серьезно подойти к рассмотрению рентабельности проектов на Петровском острове».

По словам Олега Пашина, генерального директора ООО «ЦРП “Петербургская Недвижимость”», многие потенциальные покупатели дорогого жилья ожидают появления интересных проектов в новых локациях. Далеко не все хотели бы жить, например, в Центральном районе. Некоторых уже пресытил Крестовский остров. По мнению эксперта, именно Петровский остров может стать той локацией, которая будет интересна покупателям. Конечно же, при условии планомерного освоения и создания здесь полноценной и качественной среды обитания, что возможно, учитывая немногочисленность жилой застройки.

С детскими садами и школами

В сентябре 2011 года Смольный утвердил проект планировки территории Петровского острова. Территорию площадью более 130 га поделили на шесть кварталов. Функциональное назначение большинства из них – общественно-деловая застройка, многоквартирные жилые дома, коммерческие объекты, гостиницы, финансово-кредитные учреждения, гаражи (много-этажные и подземные), объекты розничной торговли и общественного питания, образования, здравоохранения, спортивные сооружения (в том числе яхт-клуб). Общая площадь застройки может составить порядка 1,5 млн кв.м. Поскольку на острове предполагается строительство жилья, планом предусматривается появление четырех детсадов и четырех школ, двух поликлиник и станции скорой помощи. Также необходимо создание объектов инженерной инфраструктуры – распределительных пунктов с трансформаторными подстанциями, котельной, канализационной насосной станции, электроподстанции и других.

Дорогие перспективы

Большинство проектов на Петровском острове находятся в подготовительной стадии. Так, в марте 2012 года появилась информация о том, что холдинг «Ренова» подписал инвестиционный контракт с компанией «Петровский альянс» на реализацию крупного проекта на Петровском острове на участке, который занимает бывшее ГУП «Спецтранс» (сейчас ГУП «Экострой»). Земельный надел на Петровском проспекте, 2, размером 3 га принадлежит «Петровскому альянсу», а «Ренова» стала соинвестором проекта. На участке появятся гостиница, апарт-отель, яхт-клуб. Общая площадь застройки может составить 55 тыс. кв.м. Предприятие должно переехать на участок 2 га в поселок Саперный.

Кроме того, на Петровском проспекте, 20, планируется проект холдинга RBI. Соседние участки находятся в собственности у компаний, так или иначе связанных с застройщиками. Также с островом связаны интересы холдинга «Ленстройматериалы», который вот уже много лет скупает акции находящихся здесь промпредприятий. Каким предстанет обновленный остров через несколько лет, покажет время.

Роман Лобков, ведущий специалист по элитной недвижимости Red Apple Realty
Строительство элитного жилья на Петровском острове очень перспективно, и спрос на него, безусловно, будет. Несмотря на то, что на Петровском острове есть только достаточно небольшой Петровский парк, близость Крестовского острова этот минус нивелирует. С трех сторон остров омывается двумя реками: Малой Невкой, которая впадает в Финский залив, и рекой Ждановкой. В общем, уровень строительства и качество нового жилья в большинстве случаев на Петровском острове будет выше, чем на Крестовском. Будет ли застройка Петровского острова являться застройкой именно премиум-класса? Скорее это будет строительство дорогого жилья с точечными объектами самого высокого уровня. Подводя итог, можно отметить, что для жизни «здесь и сейчас», конечно же, более актуален Крестовский остров. А если оценивать перспективу инвестиций в жилье, то стоит задуматься. И выбрать Петровский.

Андрей Ростовцев, финансовый директор УК «Сенатор»
Сейчас повышается интерес девелоперов к Петровскому острову. Место хорошее, много зеленых зон, рядом вода. Логично было бы реализовать здесь проекты элитного класса и бизнес-класса. Но есть несколько основных моментов, на которые следует обратить внимание.

Во-первых, близость к стадиону «Петровский». После матчей фанаты будут шумно гулять рядом с элитными комплексами, нарушая покой жителей. Но если этот момент учтут и вся площадь элитной застройки будет иметь закрытые охраняемые территории, то такие проекты станут успешными. Во-вторых, на Петровском острове практически полностью отсутствует транспортная и социальная инфраструктура. Здесь нужна грамотная планировка и комплексное развитие территорий.

Тамара Попова, руководитель отдела исследований рынка недвижимости Knight Frank St Petersburg:
Петровский остров – очень интересная территория с точки зрения потенциала для создания качественной жилой среды. Сейчас здесь есть ряд конкретных проектов (в частности, компании «Ренова», RBI и другие), однако большая часть острова пока представляет собой бывшие и действующие промышленные площадки, в отношении которых четких планов редевелопмента пока не сформировано. На острове уже сейчас присутствует множество собственников земельных участков, но согласованности планов и сроков застройки между ними нет. Идеальным вариантом для острова было бы, разумеется, соблюдение единой концепции застройки, это создало бы предпосылки для формирования здесь кластера элитного жилья. Для кардинальной смены вектора восприятия данной территории потенциальными покупателями жилья необходима какая-то яркая идея и необычная концепция. Но пока, мне кажется, события будут развиваться привычным для нас путем, когда реализуются разрозненные проекты, мало гармонирующие между собой, а общей инфраструктуры не создается. В этом случае, учитывая сложившийся имидж территории, перспективы для позиционирования острова в верхнем ценовом сегменте сомнительны, скорее это уровень бизнес-класса.

Леонид Рысев, генеральный директор Rysev Realty
Петровский остров, безусловно, – перспективная для жилого строительства зона благодаря своим видовым характеристикам и зелени. В настоящее время большую часть острова занимают промышленные предприятия, однако это территория попала в список зон, которые власти города видят приоритетными для освобождения от заводов и фабрик. Наряду с такими территориями как Петроградская набережная, северный берег Малой Невы в районе Уральской улицы и других. А это значит, что скоро облик острова должен измениться.

Александр Беляев, управляющий партнер Engel&Völkers, Санкт-Петербург
На сегодняшний день Петровский остров является перспективным, что обусловлено близостью к центру города и возможностью реализации проектов комплексного освоения территории. В будущем именно здесь будут реализованы жилые объекты бизнес- и элит-класса, центры развлечения и торговые комплексы, такие социальные объекты как школы, детские сады, поликлиники, то есть вся инфраструктура, прельщающая покупателя.

Ранее Петровский остров воспринимался как периферийная часть Петроградской стороны. Здесь было построено несколько жилых комплексов, но они тяготели к Петровскому стадиону и Петровскому парку. Учитывая то, что обещано улучшение и модернизация территории, так как вместо Петровского стадиона новая арена появится на Крестовском острове, а также откроется транзитная автомагистраль, связывающая Петроградский и Василеостровский районы с ЗСД и КАД, можно смело говорить о конкурентном превосходстве Петровского острова. Даже перед Крестовским и Каменным островами.

Петровский остров уникален в своем роде, у нас в городе больше нет ничего подобного. В недалеком будущем этот остров станет ареной элитного строительства самого высокого уровня. Все в нем – зеленый Петровский парк, окружающее водное пространство, близость самых известных достопримечательностей, естественная закрытость и камерность – делают его фаворитом. Дело – за достойными проектами.
Текст: Александра Андреева. Фото: Игорь БАКУСТИН
Городское обозрение
01.07.2012
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps