Top.Mail.Ru

Российские инвесторы удвоили свои вложения в коммерческую недвижимость

За первые шесть месяцев текущего года российские инвесторы удвоили свои вложения в коммерческую недвижимость РФ.
 
Об этом сообщила международная консалтинговая компания Knight Frank. Как отмечают специалисты по недвижимости российский капитал активно включается в борьбу за перспективные инвестиционные вложения.
 
Для сравнения, если в докризисный 2008 год доля российского капитала в 10 наиболее привлекательных сделках по приобретению коммерческой недвижимости была на уровне 35%, то уже в 2013 году она составила почти 2/3.
 
Наиболее привлекательно стала традиционно недвижимость связанная с торговыми площадями. На ее долю пришлось около половины капиталовложений.
 
И это только за первое полугодие текущего года. К удачным сделкам по недвижимости следует отнести 50% процентов вложений в проект "Метрополис" и покупку ТЦ в Новосибирске.
 
Сделка по приобретению торгового центра в столице Сибири изменила географическое распределение инвестиций внутри России. Если в былые времена доля инвестиций в региональные проекты составляла около 5%, то за 6 месяцев 2013 года уже 27%.
 
Доля вложений в офисную недвижимость составила 30%. Также немалая доля вложений пришлась на приобретение торгового центра "Четыре ветра", "Аквамарин 3" и торгового центра "Эрмитаж Плаза". В тоже время существенно снизилась доля инвестиций в гостиничную недвижимость.
 
Так, если на протяжении двух последних лет эта доля составляла от 12 до 14%, то за первые шесть месяцев текущего года - лишь 5%.
 
Эксперты отдела продаж и инвестиций отмечают повышенную активность на рынке коммерческой недвижимости как раз российских инвесторов. Да и на два оставшихся квартала настрой весьма оптимистичный.
 
Прогнозируется объем инвестиций на конец 2013 года на уровне $7 млрд. Но это также не предел, так как возможны неплохие качественные активы в будущем. В общем и целом на вторую полугодие 2013 года прогнозы весьма радужные.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps