Top.Mail.Ru

Рост всемирного индекса аренды в 2011 году: прогнозы и показатели

Всемирный индекс аренды офисов, отражающий положение коммерческой недвижимости и капитальной стоимости офисов по всему миру, достиг рубежа 4,3%. Об этом свидетельствуют данные агентства CB Richard Ellis. Рост индекса, зафиксированный экспертами еще в I квартале 2011 года, продолжился и в IV квартале 2011 года достиг отметки в 2,4%. Индекс капитальной стоимости офисов, по данным той же компании, демонстрирует уверенный рост: на 12% в I квартале 2011 года по сравнению с прошлым. Необходимо отметить, что разные регионы развиваются достаточно неравномерно. Увеличение роста аренды в I квартале 2011 года было вызвано мощным развитием азиатско-тихоокеанского региона, годовой прирост которого составил 11,3%. Северная и Южная Америки при этом демонстрируют стабильность в сегменте аренды коммерческой недвижимости.

Позитивный рост индекса на протяжении 2011 года сменил его падение на протяжении предыдущих семи кварталов. Падение было вызвано рецессией. В период падения мировой индекс достиг 17%, отчитывая от пика, наблюдавшегося в 2008 году. Учитывая сказанное, необходимо подчеркнуть, что рост индекса - знак стабилизации всемирного офисного рынка, но, как считают эксперты, достигнутые результаты еще не повод думать о возвращении к существовавшему ранее уровню аренды.

Естественно, что процесс стабилизации и роста требует существенных оговорок, связанных с тем, что регионы развиваются неравномерно. Тем не менее, даже на этом фоне рост мирового индекса представляет существенный шаг вперед. Прогнозы развития рынка коммерческой недвижимости предполагают увеличение вбрасываемых на рынок офисных помещений за счет нового строительства, особенно в странах Европы, Ближнего Востока и Африки. Эксперты также констатируют, что рост мирового индекса продолжится в течение 2011 года, даже несмотря на крупные экономические потрясения, такие как кризис государственного долга.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps