Top.Mail.Ru

Стагнация на рынке загородной недвижимости

В настоящий момент рынок загородной недвижимости переживает далеко не лучшие времена. Покупатели теперь выбирают очень придирчиво, на что жалуются продавцы.
 
С другой стороны высокие, покупательские требования способствуют улучшению качества коттеджей в будущем.
 
Предложения продажи дорогостоящих коттеджей (элитного и бизнес класса) значительно превышают спрос на них. Это особенно заметно, поскольку продавцам недвижимости в элитных поселениях уже приходится понижать цены.
 
 
По анализу консалтинговой компания Welhome за предыдущие 2,5 года стоимость домов в элитном классе упала на 7%. Ситуация ухудшается тем, что больше всего предложений по продаже присутствует в неудачных посёлках, которые сложно хоть чем-то выделить.
 
С начала года по сентябрь состоялось всего 50 сделок в элитном сегменте жилья. Стоимость каждой сделки в среднем составила 3,1 млн долларов. 75% купленных участков располагаются не дальше 10 км от МКАД.
 
Для бизнес класса недвижимости торговля проходит немного получше. По информации аналитического отдела IntermarkSavills, за 2013 год на территории подмосковья продано более чем 1,1 тысяча домовладений и участков без подряда.
 
Суммарная стоимость всех сделок составила сумму более чем 1 млрд. долларов. Наибольшая активность наблюдалась в сегменте коттеджей, почти 30% прошедших сделок - по дуплексам и таунхаусам. Оставшаяся часть продаж приходится на участки без подряда.
 
Что касается торговли недвижимостью в массовом сегменте, то здесь также ситуацию невозможно охарактеризовать как благоприятную. Самым популярным видом недвижимости здесь выступают участки, которые способны заменить квартиру.
 
Такие участки располагаются вблизи Москвы, в пределах Первого бетонного кольца. Дачные участки сильно сдают свои позиции в последние годы.
 
Аналитики считают, что происходит это потому, что сейчас покупается только то, что на самом деле необходимо для бизнеса, проживания или то, что приносит доход.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps