Top.Mail.Ru

Стагнация столичного жилья: прогнозы риэлторов

На рынке вторичного жилья в 2013 году появились некоторые изменения. Риэлторы ожидают повышения количества сделок осенью, но при этом цены останутся прежними.
 
Аналитики говорят о незначительном повышении цен на квартиры в пределах МКАД – всего 1%. На фоне инфляции можно говорить о фактическом снижении цены квадратного метра.
 
В течение 2013 года цены на жилье в домах блочного типа и однокомнатные квартиры вообще не претерпели изменений. Сталинки, большие квартиры и недвижимость премиум-класса выросли в цене на 7%. Но даже такое увеличение цены незначительно по сравнению с уровнем инфляции.
 
Аналитики утверждают, что октябрь-ноябрь этого года порадует повышением активности покупателей примерно на 20%. Сезонность не отразится на стоимости, так как это приведет к сокращению спроса. По итогам августа среднее ценовое предложение на недвижимость вторичного рынка жилья в пределах МКАД выросла на 0,1%, что в денежном эквиваленте составляет 175, 7 тысяч рублей за один квадратный метр.
 
В ЦАО зафиксирована максимальная цена за квадратный метр – 307,8 тысяч рублей, что выше, чем в прошлом месяце на 0,6%. Минимальные цены в ЮВАО и ВАО – 153,2 тысячи рублей и 155,2 тысячи рублей за один квадратный метр соответственно. 
 
Наиболее доступная по цене квартира в пределах МКАД стоила по августовским подсчетам 2,8 миллиона рублей. Это однокомнатное жилье площадью 13 квадратных метров на улице Маршала Рыбалко. Квартира расположена на четвертом этаже пятиэтажного дома. 
 
Стагнация на рынке недвижимости в столице может продлиться семь лет. Москва сегодня является одним из лидеров российских городов, где стремительно снижается стоимость за «квадрат».
 
Проанализировав доходность инвестиций за несколько лет, следует заметить, что цены выросли почти на 10%, а инфляция составила менее 40%. В среднем, столичные квартиры стоят около 10 – 11 миллионов рублей.
 
Чтобы заработать на рынке недвижимости сегодня необходимо приобрести площадь в строящемся проекте, а после сдачи объекта в эксплуатацию продать квартиру намного дороже.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps