Top.Mail.Ru

Тенденции рынка коммерческой недвижиости

Несмотря на снижение темпов роста российский экономики, объем инвестиций в коммерческую недвижимость в 2013 заметно увеличился, в основном за счет приличного числа крупных сделок.
 
Хотя в третьем квартале 2013 динамика была отрицательной по сравнению с 2012 годом. Уровень инвестиций в коммерческую недвижимость упал на 17%, притом, что по данным международной организации CBRE абсолютный годовой прирост составляет 46%. Рынок коммерческой недвижимости ещё не успел попасть под влияние общего экономического спада. 
 
По словам аналитиков, основа положительной динамики рынка – это осуществление больших сделок в последнее время. К примеру, ещё в 1 квартале года была осуществлена крупная сделка по большому московскому ТЦ «Метрополис».
 
 
Общая сумма проекта превышала 1 миллиард долларов. Этот объем инвестиций влияет на общую картину по объемам и сегодня. 
 
Так по оценочным данным компании Colliers International за первые три квартала 2013 года объем инвестиций составил 5 миллардов, из которых 20% обеспечил «Метрополис». Многие из крупных сделок были начаты ещё в конце 2012, а окончательно завершены в 2013, что и спровоцировало позитивную динамику в первом полугодии. 
 
Ещё одна особенность развития рынка коммерческой недвижимости в 2013 году – это увеличение количества инвесторов с других стран. Согласно данным Jones Lang LaSalle, удельный вес иностранного капитала в первых трех кварталах 2013 вырос в два раза по сравнению с показателями за первые 9 месяцев 2012 года. В основном, такой прирост обеспечен наличием прибыльных коммерческих объектов в Москве.
 
Изменился и характер инвестиций. Если раньше иностранные партнеры готовы были вкладывать лишь в успешный и готовый и проект, то теперь нормальной практикой стало вложения капитала в перспективные объекты, которые находятся на стадии строительства.
 
Правда, международные инвесторы тоже предпочитают заключать большие сделки. Доля иностранного капитала в первых двух кварталах 2013 года составила 25% от общего объема. 
 
Ближайшая перспектива рынка коммерческой недвижимости довольно туманная. В России большинство инвесторов зациклилось на двух центрах – Москве и Санкт-Петербурге.
 
Чаще всего сделки имеют среднесрочный характер. Таких больших проектов, как «Метрополис» или «Галерея» в ближайшее время непредвиденно.
 
Потому повторить объемы 2013 и сохранить положительную динамику будет трудно. Среди наиболее перспективных сегментов для инвестиций называется офисная, торговая и складская недвижимость.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps