Top.Mail.Ru

Со следующего года покупка недвижимости будет оплачиваться только безналичным путем

С начала 2014 года в России могут ввести ограничение на расчеты через наличные деньги. Планку, свыше которой нельзя будет оплачивать покупки наличностью, планируется установить на уровне 600 тыс.рублей.
 
Все платежи, превышающие данный уровень, необходимо будет проводить через банки. Следовательно, покупка жилья тоже должна будет проводиться только через банковские платежи.
 
Специалисты рынка недвижимости полагают, что такие нововведения в законодательство, могут привести к повышению цены на жилую недвижимость и к трудностям в процедуре купли-прадажи квартир. 
 
При продаже новых квартир застройщиком клиентам никаких трудностей с оплатой не возникнет, потому что и на сегодняшний день все данные сделки проводятся через банковские платежи.
 
При этом банки берут комиссию, величина которой меняется в зависимости от суммы сделки от 700 рублей до 3 тыс. рублей.
 
При продаже жилья от частного владельца клиенту практикуется использование банковской ячейки. В этом случае покупатель закладывает необходимую сумму в банковскую ячейку и сообщает ее данные продавцу после всех процедур по сделке. Плата за использование ячейки у разных банков разная и составляет от 5 тыс. до 7 тыс. рублей в месяц.
 
Альтернативой использованию банковской ячейкой может быть оплата через банковский аккредитив. Данная процедура применяется слишком редко, и банки не знают, как правильно ее проводить, что приводит к затягиванию сделки.
 
Кроме того, обналичить деньги можно только через некоторый срок и возможно за плату. Обслуживание аккредитива тоже услуга небесплатная и потребует около 10 тыс. в месяц.
 
Продажи через аккредитив будут неудобны тем покупателям, которые с покупкой новой квартиры, хотят продать свое жилье, и полученными деньгами рассчитаться с продавцом. Кроме того, когда ваши деньги хранятся в банке не исключено, что банк именно в это время может потерять лицензию, и тогда получить обратно свои деньги будет сложно.
 
Пока остается много вопросов по продаже квартир только через банковские структуры. Данные проблемы придется решать совместно риэлтерским агентствам и банкам.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps