Top.Mail.Ru

В России хотят реанимировать программу по строительству жилья экономкласса с 20% скидкой

Власти Российской Федерации намерены применить административный ресурс, что бы оставить на прежнем уровне отечественный рынок недвижимости.
 
С этой целью, сообщает «Независимая газета», может быть активирована программа "5x5", которая была принята правительством в прошлом году.
 
Ее суть заключается в том, что бы построить 25 млн. кв. м. жилья экономкласса. Если верить экспертам, то новая программа постройки социального жилья выручит разве что малоэффективных застройщиков.
 
АФЖС (агентство финансирования жилищного строительства), которое отвечает за осуществление программы, дает обещание построить половину домов с 20-ой скидкой.
 
 
Но вот здесь только вопрос: «Кто будет жить в этих домах: простые смертные с низкой зарплатой или те, кому зарплата поступает в конвертах?» Первые имеют слишком малые доходы, чтобы взять ипотеку, а вторые не могут доказать, откуда именно у них сбережения.
 
Но сами агенты АФЖС убеждают, что программа нацелена на так называемую "экономически активную часть населения". Список претендентов на эту недвижимость составят местные власти.
 
Но в этом есть большой минус. Опыт показывает, что когда решение такого тонкого вопроса, как льготное жилье, отдается на откуп чиновникам, то в любом случае появляются сложные коррупционные схемы.
 
«НГ» отмечает, что эксперты тоже сомневаются, что программа что-то кардинально изменит. Чуда ждать не стоит. По мнению главного экономиста Sberbank CIB Евгения Гавриленкова, правительству нужно сконцентрировать свое внимание на проектах решениях квартирного вопроса для некоторых категорий населения, а не на социальных проектах.
 
Сделать это намного сложнее, ведь снижение платы по ипотеке подразумевает принятие и осуществление властями трудного комплекса мер.
 
Такой же мысли придерживается и руководитель проекта "Российский дом будущего" Сергей Журавлев. Он придерживается мнения, что правительство, предоставляя небогатым людям разные льготные программы, почти ничего не решает.
 
«Цены на квартиры, даже не самого высокого качества, все равно будут повышаться. Спрос на них искусственно стимулируется. Такой же неблагоприятный результат стоит ожидать и от программы "5х5"», - говорит Журавлев.
 
Не очень оптимистичные вопросы по поводу программы и у директора НИСП ( независимый институт социальной политики) Лилии Овчаровой. Она считает, что в этом проекте заинтересованы лишь малоэффективные застройщики. В России 35% бедных граждан, они не могут купить себе новое жилье, и даже не заинтересованы в этом.
 
Еще 30% граждан заинтересованы в не краткосрочной скидке на квартиры, а в общем снижении цен на рынке. Единственное решение этой проблемы – это ликвидация монополизма, поделилась Овчарова.
arr-long arrow $ terminal restourant carwash close_gray eye Asset 4 food google-maps lift-big lift burger panorama park-big park gas station pharmacy BC_Senator_new_01 search searchmobile store simple-arr bus_stop tile video wc yandex-maps